奈良県空手道連盟|全日本空手道連盟

  1. おしらせ
  2. 行事予定
  3. 大会結果
  4. 連盟組織
  5. 加盟団体
  6. 役員・理事 書類DL
  7. お問い合わせ
2022年(令和4年度)行事予定
時間行 事場 所
4月
3日(日)10〜14:00奈良県連 理事会・総会・懇親会奈良ロイヤルホテル
3日(日)13~16:30第1回全日本空手道体重別選手権大会選手選考会エディオンアリーナ大阪剣道場
16日(日)13〜第1回全日本空手道団体形選手権大会選手選考会エディオンアリーナ大阪剣道場
17日(日)12〜、13〜近畿地区技術委員会総会・総会 役員会大阪キャッスルホテル
23・24日(土・日) 全国組手審判員講習・審査会エディオンアリーナ大阪
5月
1日(日)9〜16全国少年少女・近畿少年少女選考会 全中選考会橿原公苑第二体育館
1日(日)17〜20奈良県連 専門委員会総会橿原公苑会議室
1日(日) 県高体連 春季大会御所実業高校
3日(祝)9~15~18~近畿地区高段者受審者対象講習会 常任幹事会準備委員会エディオンアリーナ大阪剣道場
4日(祝) 近畿地区基本形講習会エディオンアリーナ大阪第2競技場
7・8日(土・日) 全国形審判員養成講習会日本空手道会館
21・22日(土・日) 全空連公認六段審査会 七段八段審査会日本空手道会館
22日(日)9:30〜17:30奈良県 組手・形審判員講習会磯城野高校武道場・体育館
29日(日)9〜17:30第71回奈良県空手道選手権少年大会金魚スクエア
6月
4日(土) 第18回全日本障がい者空手道競技大会東京武道館
11・12日(土・日)9〜18:00第1回全日本空手道体重別選手権大会群馬県・高崎アリーナ
11・12日(土・日) 県高体連 インターハイ予選生駒高校
12日(日) 連合会 関西地区空手道選手権大会東大阪アリーナ
18日(土)9:30〜、17:30〜近畿地区組手審判員講習会 常任幹事会(近畿大会抽選会)エディオンアリーナ大阪剣道場
18・19日(土・日) 第1回全日本空手道団体形選手権大会(予選)日本空手道会館
25日(土) 近畿地区形審判員養成講習会エディオンアリーナ大阪剣道場
26日(日)9:00〜近畿少年少女大会選考会大和高田市 武道館
26日(日)15:00〜マスターズ選考会大和高田市 武道館
7月
2・3日(土・日) 全国形審判員講習・審査会日本空手道会館
3日(日)9〜14:00第56回奈良県空手道選手権大会兼第73回県体宇陀市立総合体育館
10日(日) 第56回近畿空手道選手権大会京都市武道センター
16・17日(土・日) 糸洲会全国空手道選手権大会日野市市民の森ふれあいホール
16・17日(土・日) 剛柔会 全国空手道選手権大会横浜武道館
22日(金)18:00〜第1回全日本団体形空手道選手権大会(決勝・3位決定戦)ホテルメルパルク東京イベントホール
24日(日)10〜16:00高段位受審対象者・形指導者講習会県営福祉パーク多目的運動ホール
31日(日)9〜16:00日スポ協地域スポーツ指導者更義務新講習会エディオンアリーナ大阪第2競技場
8月
10・11日(水・木) 第22回全日本少年少女空手道選手権大会武蔵野の森 総合スポーツプラザ
17日〜20日(水〜土) 第49回全国高等学校空手道選手権大会愛媛県・伊予三島運動公園体育館
26日〜28日(金〜日) 第30回全国中学校空手道選手権大会鹿児島県・サンアリーナせんだい
9月
3日(土) 全空連1・2資格審査員研修会日本空手道会館
4日(日) 第1回日本スポーツ協会公認コーチ3・コーチ4更新研修会日本空手道会館
11日(日)9~16半奈良県形審判員講習会兼基本形講習会 正副理事長会奈良市西部生涯スポーツセンター
18日(日) 地区公認形・組手審判員講習会更新 試験(新規)エディオンアリーナ大阪剣道場
19日(祝) 全空連公認四段・五段位審査会エディオンアリーナ大阪剣道場
20・21日(土・日) 糸東会 全国空手道選手権大会大阪インテックスアリーナ
23〜25日(金〜日) 日本スポーツマスターズ2022空手道競技会岩手県営武道館
10月
2〜4日(日〜火) 第77回国民体育大会空手道競技会栃木県・栃木県立県南体育館
14〜16日(金〜日) 日本スポーツ協会公認コーチ3養成専門科目講習会(前期)日本空手道会館
16日(日) 第9回近畿地区少年少女空手道選手権大会ならでんアリーナ・第2体育館
11月
3日(祝) 賢友流 全国空手道選手権大会東大阪アリーナ
5・6日(土・日) 近畿高等学校空手道大会 県予選御所実業高校
12日(土) 全空連公認六段審査会エディオンアリーナ大阪剣道場
13日(日) 全空連公認七段審査会エディオンアリーナ大阪剣道場
13日(日)9〜17:00第72回奈良県空手道選手権少年大会桜井市立芝運動公園総合体育館
20日(日) 連合会 全国空手道選手権大会エディオンアリーナ大阪体育館
20日(日)9:00〜、13:00〜公認段位受審対象講習会・公認段級位審査会磯城野高校武道場・体育館
20日(日)9:00〜、13:00〜全中選抜選考会 審判講習会磯城野高校武道場・体育館
20日(日)17〜20奈良県連 常任理事会田原本青垣生涯学習センター
26・27日(土・日) 日本スポーツ協会公認コーチ4養成専門科目講習会(前期)日本空手道会館
12月
10日(土) 第50回全日本空手道選手権大会(団体戦)東京武道館
11日(日) 第50回全日本空手道選手権大会(個人戦)日本武道館
17日(土)19~21:00奈良県連 忘年会・国体・全日本選手慰労会奈良ロイヤルホテル
17〜18日(土〜日) 林派50周年記念全国大会兼国際空手道選手権大会エディオンアリーナ大阪体育館
未定(日) 近畿中学生空手道選手権京都府
1月
13〜15日(金〜日) 日本スポーツ協会公認コーチ3養成専門科目講習会(後期)日本空手道会館
29日(日)9:30〜、17:30〜近畿地区 組手審判員講習会 近地協常任幹事会エディオンアリーナ大阪剣道場
2月
5日(日)9:30〜16:30奈良県 組手審判員講習会磯城野高校武道場・体育館
5日(日)17〜20:00奈良県連 役員会/常任理事会田原本青垣生涯学習センター
11日(祝)9:30〜16:00基本形講習会 奈良県連 専門委員会総会川西町立中央体育館武道場
12日(日)9:30〜16:00近畿地区 組手審判員講習会 近地協常任幹事会エディオンアリーナ大阪剣道場
18・19日(土・日) 日本スポーツ協会公認コーチ4養成専門科目講習会(後期)エディオンアリーナ大阪第2競技場
23日(祝)9:30〜16:00近畿地区 3級資格審査員義務講習会日本空手道会館
未定 第2回全日本少年少女空手道選抜大会未定
3月
4日(土) 第2回日本スポーツ協会公認コーチ3・コーチ4更新研修会日本空手道会館
未定 流派別形講習会(剛柔・和道)日本空手道会館
未定 流派別形講習会(糸東・松濤館)日本空手道会館
23〜25日(木〜土) JOCジュニアオリンピックカップ第42回全国高等学校空手道選抜大会福岡県・福岡市総合体育館
未定 JOCジュニアオリンピックカップ第17回全国中学生空手道選抜大会京都府
4月
2日(日)10〜14:00奈良県連 理事会・総会・懇親会奈良ロイヤルホテル