2023年(令和5年度)行事予定
奈良県行事
日 | 時間 | 行 事 | 場 所 |
---|---|---|---|
4月 | |||
2日(日) | 10〜14:00 | 奈良県連 理事会・総会・懇親会 | 奈良ロイヤルホテル |
15・16日(土・日) | 全国組手審判員講習・審査会ランク付け試験 | エディオンアリーナ大阪柔・剣道場 | |
23日(日) | 近畿地区技術委員会総会・総会 役員会 | 大阪キャッスルホテル | |
30日(日) | 9〜16 | 第1回奈良県知事杯全国少年少女空手道奈良県予選会 全中予選大会 | 田原本町中央体育館 |
30日(日) | 17〜20 | 奈良県連 専門委員会総会 | 田原本町中央体育館 |
5月 | |||
3日(日) | 県高体連春季大会 | 御所実業高校 | |
6・7日(日) | 全国形審判員養成講習会 | 日本空手道会館 | |
7日(日) | 9半〜16半 | 奈良県 組手・形審判員講習会 | 磯城野高校武道場・体育館 |
28日(日) | 近畿地区形審判員養成講習会 | エディオンアリーナ大阪柔・剣道場 | |
28日(日) | 9〜17半 | 第73回奈良県空手道選手権少年大会 | 大和郡山市金魚スクエア |
6月 | |||
3・4日(土・日) | 全空連公認六段審査会 七段八段審査会 | 日本空手道会館 | |
10・11日(土・日) | 9〜18:00 | 県高体連インターハイ予選 | 生駒高校 |
11日(日) | 連合会 関西地区空手道選手権大会 | 東大阪アリーナ | |
18日(日) | 9:30〜、17:00〜 | 近畿地区組手審判員講習会 常任幹事会(近畿大会抽選会) | エディオンアリーナ大阪柔・剣道場 |
18日(日) | 第2回全日本空手道体重別選手権大会 選手選考会 | エディオンアリーナ大阪柔・剣道場 | |
25日(日) | 近畿少年少女大会予選会 | 県営福祉パーク多目的ホール(予定) | |
25日(日) | マスターズ選考会 | 県営福祉パーク多目的ホール(予定) | |
7月 | |||
1・2日(土・日) | 全国形審判員講習・審査会 | 日本空手道会館 | |
2日(日) | 9〜14 | 第57回奈良県空手道選手権大会兼第74回県民体育大会 | 香芝市総合体育館 |
9日(日) | 高段位受審対象者・形指導者講習会 | 県営福祉パーク多目的ホール(予定) | |
16日(日) | 日スポ協地域スポーツ更新義務講習会 | エディオンアリーナ大阪第2競技場 | |
23日(日) | 近畿地区高段位受審者対象形講習会 | エディオンアリーナ大阪柔・剣道場 | |
26〜29日(水〜土) | 第50回全国高等学校空手道選手権大会 | 北海道恵庭市総合体育館 | |
29・30日(土・日) | 糸洲会全国空手道選手権大会 | 大阪府立門真スポーツセンター | |
8月 | |||
3・4日(木・金) | 第31回全国中学校空手道選手権大会 | 東京武道館 | |
5日(土) | 第19回全日本パラ空手道競技大会 | 東京武道館 | |
5・6日(土・日) | 第2回全日本空手道体重別選手権大会 | 東京武道館 | |
7〜9日(月〜水) | 第23回全日本少年少女空手道選手権大会 | 東京武道館 | |
19・20日(土・日) | 糸東会 全国空手道選手権大会 | 丸善インテックアリーナ大阪 | |
19・20日(土・日) | 剛柔会 全国空手道選手権大会 | エディオンアリーナ大阪 | |
27日(日) | 第57回近畿空手道選手権大会ブロック大会 | 兵庫県立武道館 | |
27日(日) | 第5回奈良県スポーツ少年団空手道親善競技大会 | 桜井市立芝運動公園総合体育館 | |
9月 | |||
2〜4日(土〜月) | 日本スポーツマスターズ2023空手道競技会 | 福井県営体育館 | |
2日(土) | 地区公認形・組手審判員講習会更新 試験(新規) | エディオンアリーナ大阪柔・剣道場 | |
3日(日) | 全空連公認四段・五段位審査会 | エディオンアリーナ大阪柔・剣道場 | |
9日(土) | 全空連1・2級資格審査員研修会 | 日本空手道会館 | |
10日(日) | 第1回日本スポーツ協会公認コーチ3・4更新研修会 | 日本空手道会館 | |
10日(日) | 奈良県形審判員講習会兼基本形講習会 正副理事長会 | 県営福祉パーク多目的ホール(予定) | |
18日(祝) | 第2回全日本空手道団体形選手権大会 選手選考会 | エディオンアリーナ大阪柔・剣道場 | |
10月 | |||
8〜10日(日〜火) | 特別国民体育大会(燃ゆる感動かごしま国体)空手道競技会 | 鹿児島県サンアリーナせんだい | |
15日(日) | 第10回笹川杯近畿地区少年少女空手道選手権大会兼 全少選抜選考会 | 京都太陽が丘総合体育館 | |
20〜22日(金〜日) | 日本スポーツ協会公認コーチ3養成専門科目講習会(前期) | 日本空手道会館 | |
11月 | |||
3日(祝) | 賢友流 全国空手道選手権大会 | ||
3・4日(土・日) | 近畿高等学校空手道大会 県予選 | 御所実業高校 | |
11日(土) | 全空連公認六段審査会 | エディオンアリーナ大阪剣道場 | |
12日(日) | 全空連公認七段審査会 | エディオンアリーナ大阪剣道場 | |
12日(日) | 9〜17:00 | 第74回奈良県空手道選手権少年大会 | 桜井市立芝運動公園総合体育館 |
19日(日) | 公認段位受審対象講習会・公認段級位審査会 | 磯城野高校武道場・体育館 | |
19日(日) | 審判講習会 奈良県連 常任理事会 | 磯城野高校武道場・体育館 | |
19日(日) | 全中選抜予選会 | 県営福祉パーク多目的ホール(予定) | |
19日(日) | 連合会 全国空手道選手権大会 | エディオンアリーナ大阪 | |
25・26日(土・日) | 日本スポーツ協会公認コーチ4養成専門科目講習会(前期) | 日本空手道会館 | |
12月 | |||
3日(日) | 第51回林派糸東流会全国空手道選手権大会 | エディオンアリーナ大阪 | |
9日(土) | 第51回全日本空手道選手権大会(団体戦) | 東京武道館 | |
10日(日) | 第50回全日本空手道選手権大会(個人戦) | 日本武道館 | |
17日(日) | 12〜 | 奈良県連 忘年会・国体・全日本選手慰労会 | 焼肉 英 |
24日(日) | 9〜18 | 近畿中学生空手道選手権 | 奈良県香芝市総合体育館 |
1月 | |||
12〜14日(金〜日) | 日本スポーツ協会公認コーチ3養成専門科目講習会(後期) | 日本空手道会館 | |
2月 | |||
4日(日) | 奈良県 組手審判員講習会 | 磯城野高校武道場・体育館 | |
4日(日) | 奈良県連 役員会/常任理事会 | 田原本青垣生涯学習センター(予定) | |
11日(日) | 9:30〜、17:00〜 | 近畿地区 組手審判員講習会 近地協常任幹事会 | エディオンアリーナ大阪剣道場 |
16〜18日(金〜日) | 日本スポーツ協会公認コーチ4養成専門科目講習会(後期) | 日本空手道会館 | |
25日(日) | 9:30〜16:00 | 近畿地区 3級資格審査員義務講習会 | エディオンアリーナ大阪第2競技場 |
未定 | 第2回全日本団体形空手道選手権大会(決勝) | 未定 | |
未定 | 第3回全日本少年少女空手道選抜大会 | 未定 | |
3月 | |||
2日(土) | 第2回日本スポーツ協会公認コーチ3・コーチ4更新研修会 | 日本空手道会館 | |
3日 | 9:30〜、17:30〜 | 近畿地区 組手審判員講習会 近地協常任幹事会 | 日本空手道会館 |
10日 | 基本形講習会 | 磯城野高校武道場・体育館 | |
10日(日) | 奈良県連 専門委員会総会 | 田原本青垣生涯学習センター(予定) | |
未定 | 流派別形講習会(剛柔・和道) | 日本空手道会館 | |
未定 | 流派別形講習会(糸東・松濤館) | 日本空手道会館 | |
24〜26日(日〜火) | JOCジュニアオリンピックカップ第43回全国高等学校空手道選抜大会 | 広島県立総合体育館 | |
29〜31日(金〜日) | JOCジュニアオリンピックカップ文部科学大臣旗未来くん杯第18回全国中学生空手道選抜大会 | 京都府 | |
4月 | |||
7日(日) | 10〜14:00 | 奈良県連 理事会・総会・懇親会 | 奈良ロイヤルホテル |